Дни Дифракции

Ежегодная международная конференция «Дни Дифракции»

Ежегодная конференция ДНИ ДИФРАКЦИИ является представительным международным форумом, отражающим современное состояние теории дифракции, распространения волн и смежных математических вопросов. ДНИ ДИФРАКЦИИ являются единственной регулярно проводимой на территории России конференцией такого широкого профиля по волновой тематике. Ее проведение будет способствовать решению фундаментальных проблем волновой физики и соответствующих разделов математики, в том числе математических проблем теории дифракции и рассеяния, гранично-контактных задач акустики и электродинамики, распространения волн в неоднородных, случайных и композитных средах, волновых процессов в наноструктурах и метаматериалах, теории волноводов и резонаторов, теории нелинейных волн. География участников практически покрывает весь мир. Традиционным является участие ученых из ближнего зарубежья.

В работе конференции планируется участие студентов и аспирантов физического факультета, которая дает возможность представить результаты своей научной работы, опубликовать их в сборнике трудов конференции. Международная конференция является весьма эффективным средством популяризации научного творчества и привлечения молодежи к фундаментальным научным исследованиям.В 2014 году конференция проводится пять дней в виде пленарных, секционных и стендовых заседаний. Опыт успешной реализации предыдущих научных мероприятий определяется тем, что конференция проводится ежегодно с 1968 года

Информация о конференции находится по адресам

• В.М. Бабич (председатель), проф., док. физ.-мат. наук,
  • А.С. Кирпичникова (секретарь),
  • В.Н. Троян, проф., док. физ.-мат. наук,
  • Т.В. Виноградова (визовая поддержка),
  • Н.В. Залесская (поселение),
  • И.В. Андронов, проф., док. физ.-мат. наук,
  • П.А. Белов,
  • Н.Я. Кирпичникова, проф., док. физ.-мат.наук,
  • Ю.С. Кившарь,
  • М.А. Лялинов, проф., док. физ.-мат.наук,
  • М.В. Перель,
  • А.М.Самсонов,
  • В.П. Смышляев,
  • Р. Стоун,
  • Н.Я. Цу.

Конференция организуется при поддержке Санкт-Петербургского Государственного Университета, Российского Фонда Фундаментальных Исследований и Чебышевской Лабораториии.

SPbGU_Logo rfbrlogo lablogo