Семинар 3 декабря

ВНИМАНИЕ: Изменено время начала семинара и аудитория.

3 декабря в 18:30 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ (аудитория 311).

Доклад Владимира Фоменко “Динамическая обратная задача для системы типа Ламе”.

В докладе будет предложена схема восстановления в приграничной  (регулярной)  зоне скоростей быстрых и медленных волн в динамической системе типа Ламе. Роль данных обратной задачи играет оператор реакции.  Схема не использует разделения граничных управлений на управления, инициирующие только быстрые волны и управления, инициирующие только медленные волны. Поэтому с ней связаны надежды на прогресс в задаче для полной системы Ламе (с переменной плотностью и младшими членами), где такое разделение заведомо невозможно.  Схема является версией метода граничного управления  (BC-метода), использующего свойства управляемости динамических систем для решения обратных задач.

ВНИМАНИЕ: доклад является предзащитой кандидатской диссертации, поэтому заседание семинара 3 декабря является также и заседанием кафедры.

Убедительная просьба сотрудникам кафедры принять участие в семинаре.