Печальное известие

16 июня 2024 года на 77-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни профессор кафедры высшей математики и математической физики

Дмитрий Рауэльевич Яфаев.

Дмитрий Рауэльевич был выпускником нашей кафедры 1965 года, одним из самых успешных учеников Михаила Соломоновича Бирмана. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию «О точечном спектре в квантовой задаче трех тел». В 1982 году защитил докторскую диссертацию «Спектральные эффекты на краю непрерывного спектра и теория рассеяния». В 1973-1977 годах преподавал в Ленинградском государственном университете на нашей кафедре, потом перешел на основное место работы в ПОМИ, но не оставлял преподавание в ЛГУ. С 1990 г. Дмитрий Рауэльевич работал в университетах Франции, сначала в Нанте, а затем много лет в Ренне. Почетный профессор университета Ренн-1. С 2016 года Дмитрий Рауэльевич вернулся к работе в СПбГУ на нашей кафедре. Д.Р. Яфаев — крупнейший специалист в области спектральной теории операторов и математической теории рассеяния, автор замечательных книг по теории рассеяния и более 180 статей в ведущих мировых математических журналах.

Уход из жизни Дмитрия Рауэльевича Яфаева — большая утрата для всего математического сообщества.

Он был выдающимся ученым и замечательным человеком, а для нас — коллегой и другом.