Семинар 29 октября

В четверг 29 октября с 17-00 по 19-00 пройдет семинар кафедры высшей математики и математической физики
Физический факультет, ауд. В-04.

Участники семинара, не имеющие возможности участвовать очно, могут присоединиться к заседанию семинара по ссылке:

Докладчик: О.В. Сарафанов

Название: Асимптотика резонансного туннелирования электронов высокой энергии в двумерных квантовых волноводах переменного сечения

Аннотация: Волновод занимает на плоскости полосу с двумя одинаковыми сужениями малого диаметра. Волновая функция электрона удовлетворяет уравнению Гельмгольца с однородным условием Дирихле на границе. Энергия электронов может быть достаточно большой, так что в полосе вдали от сужений существует произвольное (конечное) число волн. Предполагается, что окрестность каждого сужения в пределе при стремлении диаметров сужений к нулю переходит в окрестность вершины двух вертикальных углов. Часть волновода между двумя сужениями называется резонатором. Получена асимптотика коэффициента прохождения в таком волноводе при стремлении диаметров сужений к нулю. Главный член этой асимптотики имеет вблизи вырожденного собственного числа резонатора два острых пика. Описаны положение и форма резонансных пиков.