Семинар 2 октября

В пятницу 2 октября  с 17-00 по 19-00  пройдет семинар кафедры высшей математики и математической физики
Физический факультет, ауд. В-04.

Участники семинара, не имеющие возможности участвовать очно, могут присоединиться к заседанию семинара по ссылке:

Докладчик: М. Дубашинский (Лаборатория Чебышёва)

Тема: Предел бесконечного возбуждения: орициклический хаос

Абстракт
Что будет, если, начиная с чистого стационарного состояния на гиперболической поверхности, применять оператор рождения каждые $\hbar$ “адиабатических”{} секунд? Оказывается, что в течение конечного адиабатического времени квазиклассическая мера системы претерпит контролируемые изменения, допускающие простое геометрическое описание. Если же адиабатическое время устремить к бесконечности, то, по волновой версии теоремы Фюрстенберга, система станет строго квантово эргодичной.
Таким образом, бесконечное возбуждение замкнутой системы приводит к квантовому хаосу.