Семинар 22 апреля

22 апреля в 18:00 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ (ауд. 106).

Доклад А. Порецкого “Стационарная система Максвелла в областях с несколькими цилиндрическими выходами”.

Аннотация:
В трехмерном волноводе с несколькими цилиндрическими выходами на бесконечность рассматривается стационарная система Максвелла с вещественным спектральным параметром \(k\) и идеально проводящими граничными условиями. В диссертации обосновывается корректная постановка задачи с условиями излучения, описывается непрерывный спектр волновода, на непрерывном спектре вводится унитарная матрица рассеяния и изучаются ее свойства. Размер \(\varkappa(k)\) матрицы рассеяния равен кратности непрерывного спектра, конечен при любом \(k \in \mathbb R\); функция \(k \mapsto \varkappa(k)\) — кусочно-постоянная, ее точки разрыва называются порогами. На любом интервале, не содержащем порогов, матрица рассеяния аналитически зависит от спектрального параметра, а на пороге имеет конечные односторонние пределы. Предлагается и обосновывается метод приближенного вычисления матрицы рассеяния на всем непрерывном спектре (в том числе в окрестности порогов и собственных значений).
Доклад рассматривается как неформальная предзащита кандидатской диссертации.