Семинар 24 декабря

ВНИМАНИЕ: Изменена аудитория.

Доклад является предзащитой кандидатской диссертации, поэтому заседание семинара 24 декабря является также и заседанием кафедры.

Убедительная просьба сотрудникам кафедры принять участие в семинаре.

24 декабря в 18:00 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ (Мраморный зал).

Доклад Владимира Фоменко “Динамическая обратная задача для системы типа Ламе”.

В докладе будет предложена схема восстановления в приграничной (регулярной) зоне скоростей быстрых и медленных волн в динамической системе типа Ламе. Роль данных обратной задачи играет оператор реакции. Схема не использует разделения граничных управлений на управления, инициирующие только быстрые волны и управления, инициирующие только медленные волны. Поэтому с ней связаны надежды на прогресс в задаче для полной системы Ламе (с переменной плотностью и младшими членами), где такое разделение заведомо невозможно. Схема является версией метода граничного управления (BC-метода), использующего свойства управляемости динамических систем для решения обратных задач.