Семинар 8 июня отменен

Заседание семинара кафедры высшей математики и математической физики состоится 8 июня (среда) в 14:00, ПОМИ, ауд. 311 и в zoom.

UPD. Семинар отменен в связи с болезнью докладчика.

Докладчик: А.Р. Итс

Тема: ТТ* –  уравнения Чекотти и Вафы, метод задачи Римана и разложение Ивасавы

Аннотация В докладе обсуждаются  некоторые интересные (мы надеемся !) новыечерты метода задачи Римана асимптотического анализа интегрируемых систем. Упомянутые новые черты  проявились  в процессе изучения глобального решения tt* –  уравнений Чекотти и Вафы,  которым докладчик занимается уже несколько лет вместе с Мартином Гестом и Чанг – Шоу Лином. Метод, который мы при этом используем основан на комбинации техники изомонодромных деформаций линейных систем и разложения Ивасавы в теории групп петель. Такой поход позволяет нам значительноупростить асимптотический анализ tt* –  уравнений и, одновременно, пролить новый свет на хорошо известную связь разложений Биркгофа-Гротендика  и Ивасавы. В докладе также будет обсуждено пересечения идей  нашего подхода  с идеями  работы  И. М. Кричевера 1980 года, посвященной нелинейному аналогу формулы Даламбера.  Доклад основан на текущем совместном проекте М. Геста, И. Кричевера и докладчика.

Ссылку на трансляцию zoom можно получить в почтовой рассылке. Для того чтобы подписаться на рассылку, пожалуйста, обращайтесь по адресу hmmph.seminar@gmail.com