Семинар 25 мая

Заседание семинара кафедры высшей математики и математической физики состоится 25 мая (среда) в 18-30, ПОМИ, ауд. 311 и в zoom.

Докладчик:  Дмитрий Зезюлин

Тема: Спектральные сингулярности несамосопряженных операторов и их физические реализации

Аннотация Спектральные сингулярности — это специальные точки, возникающие в непрерывном спектре некоторых несамосопряженных операторов. В математической литературе эти объекты появились еще несколько десятилетий назад. Развитие физики неэрмитовых систем привело к пониманию, что спектральные сингулярности соответствуют резонансам нулевой ширины, возникающим при рассеянии волн на комплекснозначных потенциалах и, в частности, отвечают за явление когерентного идеального поглощения, при котором падающее на поглотитель излучение полностью поглощается за счет деструктивной интерференции рассеивающихся волн. В нашем докладе понятие спектральных сингулярностей будет введено на примере несамосопряженного оператора Шредингера с комплекснозначным потенциалом на вещественной оси. Будут рассмотрены вопросы о необходимых и достаточных условиях возникновения спектральной сингулярности в непрерывном спектре, о построении потенциалов с несколькими спектральными сингулярностями и о возможных нелинейных обобщениях спектральных сингулярностей.

Ссылку на трансляцию zoom можно получить в почтовой рассылке. Для того чтобы подписаться на рассылку, обращайтесь по адресу hmmph.seminar@gmail.com