Семинар 1 декабря

Семинар кафедры Высшей математики и математической физики состоится
1 декабря в 16:00, институт Эйлера, второй этаж.

Будут сделаны два доклада.

Время: 16:00
Докладчик: В.Е. Назайкинский (Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, г. Москва)
Тема: О квазиклассическом приближении для нелокальных операторов
В докладе будут рассмотрены две ситуации:
1) Разностные уравнения на многомерной решетке с малым шагом.
2) Дифференциальные уравнения с малым параметром при производных на компактном многообразии с коэффициентами, включающими действие дискретной группы сдвигов. В обоих случаях предъявляется конструкция квазиклассических асимптотических решений, основанная на каноническом операторе Маслова.
Работа поддержана грантом РФФИ № 21-51-12006 ННИО_a.

Время: 18:00
Докладчик: К.А. Мирзоев (МГУ)
Тема: Дифференциальные операторы с постоянными коэффициентами и формулы для сумм некоторых сходящихся числовых рядов
В докладе будет изложен метод, позволяющий средствами спектральной теории  обыкновенных самосопряжённых дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами найти интегральные представления для сумм некоторых сходящихся рядов, в т.ч. вычислить суммы некоторых из них в терминах элементарных функций.

Этот метод позволяет, например, написать в терминах элементарных функций общие формулы для сумм числовых рядов, k-й член которых — единица, деленная на значение в точке k многочлена с вещественными коэффициентами степени большей единицы, не имеющего нулей на целочисленной решетке.
Кроме того, наш метод приводит к разнообразным производящим функциям для значений дзета-функции Римана и родственных с ней функций в натуральных точках, которые позволяют единообразно доказать известные формулы для значений дзета-функции от нечетных чисел и получить некоторые новые.

Этим способом, в частности, удаётся получить новые представления для постоянных Каталана, Апери и ln 2.

Как всегда Вы можете попасть на семинар, используя следующие данные:

Meeting ID: 270 950 5573 Passcode: 779950