Семинар 4 декабря

4 декабря в 18:00 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ, ауд. 203.

Докладчик: Никита Растегаев

Тема: Об асимптотике спектра задачи Штурма–Лиувилля с сингулярным самоподобным весом.

Абстракт:
Вопрос об асимптотическом поведении собственных значений задачи Штурма-Лиувилля с регулярным весом достаточно хорошо изучен. Результаты в этой области восходят к работам М.Г.Крейна, многие оценки следуют из более общих результатов, полученных М.С.Бирманом и М.З.Соломяком. Гораздо сложнее получать точные асимптотики, когда весовая мера сингулярна относительно меры Лебега. В этом случае для получения интересных оценок необходимы дополнительные ограничения на класс рассматриваемых мер. В частности, интересные результаты удается извлечь для мер, обладающих структурой самоподобия, например, для меры с первообразной, равной канторовой лестнице или одному из ее обобщенных вариантов. В докладе будет дан обзор некоторых таких результатов.