Семинар 6 декабря

6 декабря в 18:00 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ, ауд. 203.

Докладчик: М.В. Кукушкин

Тема: Спектральные свойства операторов дробного дифференцирования

В данной работе представлены результаты полученные в области спектральной теории операторов дробного дифференцирования. Доказан ряд новых утверждений, представляющих самостоятельный интерес в теории дробного исчисления. Введена новая конструкция многомерного дробного интеграла в направлении. Сформулированы достаточные условия представления функций дробным интегралом в направлении. В частности доказано вложение пространства Соболева в классы функций представимых дробным интегралом в направлении, данный результат является новым и представляет самостоятельный интерес в теории дробного исчисления. Стоит отметить, что было построено максимальное расширение оператора Киприянова, был найден сопряженный оператор. Все это создает полную картину, отражающую качественные свойства операторов дробного дифференцирования в различных смыслах. Следует отметить, что в качестве основных новых результатов были доказаны следующие теоремы: теорема устанавливающая свойство сильной аккретивности для оператора дробного дифференцирования в смысле Киприанова, теорема устанавливающая свойство секториальности для дифференциального оператора второго порядка с дробной производной в младших членах, теорема устанавливающая свойство максимальной аккретивности, доказана теорема о дискретности спектра действительной части оператора, получена двусторонняя оценка собственных значений действительной части оператора. В качестве основного нового результата доказана теорема о дискретности спектра дифференциального оператора второго порядка с дробной производной в младших членах. С помощью теории билинейных форм нами были получены основные теоретические результаты для дифференциальных операторов второго порядка с дробной производной в младших членах. Примечательно, что использование билинейных форм в качестве инструмента для изучения дифференциальных операторов второго порядка с дробной производной в младших членах дает возможность увидеть доминанту старшего члена оператора, при проявлении его функциональных свойств. Этот метод может быть использован для изучения спектра возмущенного оператора дробного дифференцирования.