Семинар 21 декабря

21 декабря в 18:00 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ, ауд. 203.

Докладчик: Н.Е. Фирсова

Тема: Исправленная формула для проводимости графеновой мембраны в слабом периодическом электрическом поле, полученная на базе найденного решения уравнения фон Неймана

Рассмотрена графеновая мембрана в слабом электрическом поле. Написано уравнение для матрицы плотности в этом случае (уравнение фон Неймана). Получено аналитическое решение этого уравнения в линейном по полю приближении. Найденная матрица плотности позволяет получить исправленную формулу для проводимости. Исправленная формула для проводимости позволяет показать, что графеновая мембрана является наноантенной и найти ее собственную частоту. Это чисто квантовый эффект, который наблюдался экспериментально, но не был объяснен.
Анализируя полученные результаты, можно сказать, какое условие излучения определяет физическое решение, а какое- нефизическое.