Академик Людвиг Дмитриевич Фаддеев

Предлагаем Вашему вниманию реферат аспирантки нашей кафедры Юлии Мешковой “Академик Людвиг Дмитриевич Фаддеев”.

Работа посвящена описанию жизни и творческого пути выдающегося специалиста по математической физике, действительного члена РАН, Людвига
Дмитриевича Фаддеева. Людвиг Дмитриевич — потомственный математик. За годы, посвященные науке, Людвиг Дмитриевич работал над задачами разной тематики, опубликовал более 200 статей. В работе рассказывается о семье Людвига Дмитриевича, освещаются основные темы, над которыми он работал, приводятся ссылки на ключевые статьи. Людвиг Дмитриевич создал обширную научную школу: за время работы в Ленинградском (Петербургском) отделении математического института им. В.А. Стеклова он вырастил около 20 докторов наук. Многогранная деятельность Л.Д. Фаддеева чрезвычайно плодотворна и снискала ему огромный авторитет в научных кругах. Людвиг Дмитриевич удостоился многочисленных наград, принят в качестве иностранного члена в Академии наук разных стран. Его монографии пользуются заслуженной популярностью. Математики и физики-теоретики часто используют в своих работах “уравнения Фаддеева”, “духи Фаддеева-Попова”, “функцию Грина-Фаддеева” и др.