Семинар 12 октября

12 октября в 18:00 состоится заседание семинара кафедры Высшей математики и математической физики, ПОМИ, ауд. 203.

Докладчик: Максим Смирнов

Тема: Введение в теорию фробениусовых многообразий.

Аннотация:
Понятие многообразия Фробениуса было введено Борисом Дубровиным в начале 90х годов как дифференциально-геометрическая формализация некоторых структур в теории поля. К настоящему времени они стали объектом независимого изучения, а также играют важную роль в некоторых вопросах математической физики, теории особенностей, интегрируемых системах и алгебраической геометрии. В докладе мы познакомимся с некоторыми аспектами общей теории фробениусовых многообразий и проиллюстрируем их в простейших примерах. В частности, мы увидим какую роль хорошо знакомые мероморфные дифференциальные уравнения Эйри и Бесселя играют в этой области. Никаких предварительных знаний выходящих за программу ФФ предполагаться не будет.