Отзыв о кафедре

Если описать впечатление о кафедре одной фразой, то она будет такой: «Мне нравится».

Кафедра – это преподаватели и студенты. Кафедра матфизики хорошая и сильная: преподаватели отличные, а пары интересные. Учиться здесь трудно и увлекательно. Возможностей на кафедре достаточно, нужно лишь быть к ним готовым.

Если говорить о выборе, главное – это выбрать научника. Именно он будет вдохновлять работать больше и двигаться вперед.

При выборе кафедры в первую очередь нужно понять, что по душе: теоретическая работа или практическая. Мне, например, никогда не нравилось зависеть от экспериментальной установки: то она работает, то нет. Бумага и карандаш – все, что нужно матфизику. Конечно, нужны еще учебники, статьи и советы специалистов. Неисправность оборудования не может тормозить в теоретической физике. С другой стороны, в эксперименте меньше опасность творческого застоя, хотя она тоже есть. Бывают ситуации, когда неделями не идет решение задачи, и ты невольно начинаешь задумываться о своей неспособности к подобного рода деятельности. В таком случае помогают лишь упорство и терпение.

Почему именно матфизика среди теоретических кафедр? Неопределенность и неаккуратность в физике несколько отталкивает. Но именно физическое чутье помогает с легкостью преодолевать существенные математические препятствия. В современной теоретической физике просто необходим продвинутый математический аппарат. Овладеть частью его (правда, лишь самой малой) можно на матфизике, а затем успешно применять его при решении широкого спектра задач.

Я считаю, что сложно советовать что-либо и нельзя влиять на выбор. Не слушайте никого! Выбор за Вами. Именно Ваш собственный выбор поможет потом пережить трудности (если Вы собираетесь добиться чего-то стоящего, то они возникнут).

В свое время мной этот выбор был сделан. И я о нем нисколько не жалею.

Студентка магистратуры Катя Щетка

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *